vstrechnaya-proverkaДоброго дня, любимые мои читатели!

Сегодня мы с вами разберемся в еще одном запутанном вопросе. А именно, нужно ли представлять документы на встречную проверку по контрагенту второго уровня, и каковы последствия  непредставления запрошенных документов?

Думаю, нет необходимости подробно останавливаться на самом понятии «встречной проверки». Каждый из вас хоть раз в своей трудовой деятельности с ней сталкивался. Поэтому перейдем сразу к сути проблемы.

В настоящее время налоговики очень часто прибегают к проведению встречных проверок «через контрагента». Это связано с тем, что контрагенты «первого уровня» не отвечают на запросы налоговой. А проверяющие выбирают по выпискам этого «непонятного» его поставщиков и уже у них требуют документы и пояснения.

При этом НК РФ дает право налоговикам запрашивать документы и другую информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика. Правда, не уточняя, у контрагентов какого уровня они могут запрашивать интересующую их информацию.

Однако, Верховный суд в своем Определении от 20.02.15 № 305-КГ14-7282 всем разъяснил нам неразумным. В споре, рассматриваемом экономической коллегией Верховного суда, компания была недовольна санкциями, к которым ее привлекли из-за отказа представлять данные по контрагенту своего контрагента. Но суды всех инстанций поддержали налоговиков. Так что теперь – это прецедент.

Поэтому, когда к вам придет подобный запрос, имейте ввиду, что вас легко могут привлечь по  ст.129.1 НК РФ. Но выбор, конечно, всегда остается за вами.

Удачи вам в работе и личной жизни!

P.S. Не забывайте делиться с коллегами тем, что знаете сами! Нажимайте на кнопочку любимой соц сети:

 

Вам это будет интересно:

Ходить или не ходить на допрос в налоговой?

Почему налогоплательщики получают отказ в возмещении НДС?

Как правильно отстоять акт камеральной налоговой проверки?

Как составить ответ на требование налоговой о представлении пояснений и документов по НДС?